Всего брокеров: 21

Всего бирж: 14

Всего отзывов: 143

Отзывов за неделю: 0

Оператор газотранспортной системы получил сертификацию

Новости брокеров

11.02.2020

Сертификация ГТС состоялась благодаря окончательному решению национальной комиссии по регулированию работы в сфере энергетики. С 2020 года ООО ГТС начнет полноценно функционировать как новый оператор украинской газотранспортной системы.

Оператор газотранспортной системы получил сертификацию

Это решение было принято регулятором на заседании комиссии двадцать четвертого декабря.

Так же на заседании получили утверждения тарифы на услуги по транспортировке газа для точек входа и выхода на 2020 – 2024 годы

Для точек входа он будет увеличен на одиннадцать процентов, т.е. до ста двух гривен за одну тысячу кубометров, а для точек входа тариф будет снижен на двадцать один процент, со ста пятидесяти семи гривен до ста двадцати четырех гривен за одну тысячу кубометров газа. Расценки указаны без налога на добавочную стоимость.

Если был бы прекращен транзит, то тарифы для точек входа увеличились бы в почти четыре с половиной раза, а для точек выхода почти в два раза.

При расчете цен регулятором учитывалось письмо ОГТСУ от двадцать третьего декабря, в котором содержались уточняющие документы. Они составлены в соответствии с протоколом о транзите газа, который подписали в Минске Украина, Россия и Еврокомиссия.